Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Народный праздник

20190309 114207Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые праздники, но Широкая Масленица продолжает жить. Очередным подтверждением этому стало народное гуляние «Веселись, честной народ, Масленица в гости к нам идет!», прошедший в минувшею субботу на площади МБУК «ЦКДиС» муниципальном образовании Новожизненского сельсовета

Широкая Масленица - отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны.

С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле. Всех собравшихся приветствовали девушки ведущие, которые поздравили всех с Широкой Масленицей. К жителя пришла сама «матушка Зима», которая напоследок позабавила ребятишек веселой игрой. Вместе с Зимой развлекала народ, танцевала и Весна и все с радостью проводили Зиму, попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, все от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни, частушки, играли в игры, соревновались в силе и ловкости. Традиционные русские забавы – перетягивание каната и гиря – помогли выявить самых крепких и сильных.

Ансамбль «Сударушка» всех порадовал песнями и частушками в своем исполнении. Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и сгорающую в огне Масленицу, слышал слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну, а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Праздник порадовал всех гостей еще одним веселым зрелищем – еще в древние времена мужики залазили на столб, чтобы с самого верха сорвать приз. Раньше столбы обливали водой, чтобы усложнить задачу, но теперь это испытание и на тесаном столбе кажется очень сложным. Видимо, не для всех. Кто-то с большим трудом, а кто-то совсем легко взбирался на самую верхушку, забирая тот подарок, который больше приглянулся, или тот, который громко хором советовали зрители. Самыми ловкими оказались Астанов Максим, Луганский Евгений и Магомедов Али.

В конце представления, предвосхищая день Прощеного воскресения, все попросили друг у друга и у всех присутствующих прощения.

20190309 114207

 

20190309 114214

 

20190309 114218

 

20190309 114746

 

20190309 114750

 

IMG 5426

 

IMG 5433

 

IMG 5435

                                                                               

На один уровень выше

AcePolls

Как Вы считаете? Вам нравится наш сайт?

Да - 99.7%
Нет - 0%
Не знаю - 0.3%

Всего голосов:: 374
Голосование по этому опросу закончилось в: 09 Янв 2024 - 05:09